Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска

В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА -- 04.07.2018

2 июля, на стадионе им. Е. Елесиной прошел торжественный парад и церемония открытия чемпионата России по легкой атлетике ПОДА.

На соревнования в Челябинск прибыли сильнейшие легкоатлеты страны – члены паралимпийской сборной России. В связи с тем, что наши легкоатлетические сборные отстранены от участия в международных соревнованиях, чемпионат России для наших легкоатлетов с ПОДА имеет первостепенное значение. Именно поэтому состав участников ЧР-2018 в Челябинске получился как никогда представительным – 372 спортсмена из 54 регионов страны. Для сравнения – год назад в аналогичных состязаниях в Смоленске приняли участие атлеты из 45 субъектов РФ.

- Мы хорошо подготовились к организации чемпионата страны, - рассказывает главный инициатор проведения чемпионата России ПОДА, главный судья соревнований Вадим Алешкин. – Сделали баннеры, подготовили всем необходимым судейскую бригаду. Сам легкоатлетический комплекс им. Е. Елесиной идеально подходит для проведения соревнований среди людей с инвалидностью. Не сомневаюсь, что чемпионат России ПОДА будет одним из лучших в истории проведения подобных соревнований.

Накануне уже были установлены два мировых рекорда. Лидерство после первого дня соревнований захватила сборная команда Челябинской области – самая многочисленная на ЧР-2018 (44 атлета). Лидером южноуральской сборной является участник Паралимпийских игр-2016 в Лондоне Алексей Котлов.

Чемпионат России ПОДА продлится еще два дня и завершится 4 июля. Завтра и послезавтра соревнования пройдут с 10:00 до 15:00. А уже 6 июля на ЛК им. Е. Елесиной стартует первенство России среди юниоров до 23 лет.

Новости Челябинска

14.07.2018
Челябинские боксеры выиграли три медали VI Всероссийской летней Универсиады в Омске

«Серебро» добыл Андрей Стоцкий (91 кг). «Бронзу» получили Александр Лузин (69 кг) и Артем Гаращук (81 кг). Все трое уступили столичным соперникам, которые стали победителями соревнований.

14.07.2018
Андрей Ламенских из Челябинска стал третьим на Кубке Бранденбурга по боксу в Германии

Международные соревнования среди юниоров в городе Франкфурт-на-Одере состоялись в 23-й раз. В составе сборной России были два южноуральских спортсмена - Никита Ребров из Златоуста (56 кг) и челябинец Андрей Ламенских (52 кг).

14.07.2018
На Южном Урале завершился международный заплыв на открытой воде «Ural Swim».

Напомним, 8 июля на озере Тургояк состоялся масштабный заплыв на открытой воде «Ural Swim» в рамках серии этапов международной плавательной серии «X-Waters». В соревнованиях приняло участие 338 человек со всей России, а также на Южный Урал приехала участница из Германии.

10.07.2018
Южноуральские легкоатлеты завоевали пять медалей на домашнем первенстве России среди юниоров

Сборная команда Челябинской области заняла итоговое шестое место в командном зачете. Золото завоевали Тимур Моргунов (прыжки с шестом) и Кирилл Ведешкин (прыжки в высоту), Кристина Клещева (100 м с барьерами), Максим Чешев (800 м) и Рудольф Верховых (400 м) взяли серебро.