ХАЯЛ ДЖАНИЕВ: «Идти к своим целям несмотря ни на что!" -- 09.10.2018 0:00

Без преувеличения, Хаяла Джаниева знают далеко за пределами Челябинска. Да и России тоже. Обладатель целой россыпи титулов и наград, южноуральский спортсмен, который, к слову, 12 октября отметит свое 25-летие, в свое время сумел победить легендарного тайского боксера Буакава Банчамека. А недавно Хаял подписал контакт с крупнейшей промоутерской компанией «Glory» и даже блестяще провел первый бой, можно сказать, стартовал с победы.

Несмотря на плотный график, Хаял не забывает заезжать в Челябинск, в родной клуб «Такуми» и спортивную школу "Мастер". Вот и вчера он провел мастер-класс для своих коллег. В занятии приняли участие более 30 человек разных возрастов. От детей до взрослых спортсменов. В том числе чемпион страны Дмитрий Ковтун, чемпионка Европы, призер чемпионатов мира Вера Негодина и многие другие.

Поприветствовали Хаяла и участников мастер-класса, а также поздравили профессионального тайбоксера с наступающим Днем рождения председатель Челябинской областной федерации тайского бокса Константин Жданов и депутат Челябинской городской Думы Олег Иванов. Олег Викторович Иванов вручил Хаялу благодарственное письмо со следующим текстом: "За вклад в развитие тайского бокса в России и мире, пропаганду спорта, здорового образа жизни и поддержку имиджа Челябинской области как спортивной столицы России за пределами нашей страны".

- Сегодняшний мастер-класс направлен на то, чтобы наши спортсмены развивались, брали для себя что-то новое. Чтобы показывали красивые зрелищные бои. - говорит Хаял ДЖАНИЕВ. – В своём занятии я буду показывать работу в клинче, руками и ногами. Больше, наверное, сделаю упор на руки. В последнее время я сам стал больше работать руками, поэтому покажу ребятам эти элементы.

- Хаял, тебя самого без преувеличения можно назвать звездой тайского бокса мирового уровня. Это южноуральская школа дает такую базу? - спросили мы спортсмена уже после окончания мастер-класса.

- Да, наша школа тайского бокса дает необходимую базу, с которой можно достигать серьёзных высоких целей. Многое зависит от тренера, как он с тобой работает, а также, безусловно, от самого бойца. Если спортсмен - ленивый, ему никакая школа не поможет. Надо трудиться. Чтобы было желание, цели. И идти к этим целям несмотря ни на что.

- Недавно ты зашел в знаменитый промушен «Glory» и даже успешно провел первый бой. А вообще, какие планы на будущее?

- Да, я давно хотел зайти в «Glory», но не получалось. Сейчас же, слава богу, состоялся мой дебют. Считаю, неплохо отбоксировал. Пока мне не назначен следующий бой в этой организации. Жду. Хочу провести в этом году еще один бой, и потом уже перейти в следующий год. Раньше я боксировал очень часто, а сейчас хочу поменьше. Чтобы готовиться к боям и стараться показывать зрелищные поединки.

- Чем «Glory» отличаются от других промоушенов?

- Там совсем другой уровень, другая атмосфера, другой подход. Я очень давно к этому стремился и рад, что, наконец, получилось.

- А какие сейчас ставишь глобальные цели?

- Стать чемпионом «Glory». Я всегда ставлю максимальные цели и хочу забрать пояс. Чтобы привезти его домой, в Челябинск.

- Через два дня тебе исполняется 25 лет. Жениться не надумал?

- (Смеется). С этим вопросом ко мне каждый день мама подходит. Я, честно говоря, уже устал от этого вопроса (улыбается). Этим занимаются те, кому положено. Думаю, в будущем буду семейным человеком.

- Такие мастер-классы очень важны для молодых спортсменов, - говорит председатель Челябинской областной Федерации тайского бокса, вице-президент федерации тайского бокса России Константин ЖДАНОВ. – Это их стимулирует, помогает набираться опыта. Что в будущем станет хорошим подспорьем. Плюс, всегда интересно пообщаться с чемпионатами.

- Хаял Джаниев – звезда не только челябинского, но и российского тайского бокса. А есть ли у нас молодые звёздочки, которые могут прийти ему на смену?

- У нас очень конкурентный вес 60 кг у мужчин, в котором выступает чемпион страны Дима Ковтун. Есть Влад Скориков. Вообще, целая плеяда ребята, которые могут конкурировать на равных с сильнейшими бойцами Кузбасса и Дагестана.

- Как оцениваете текущий год для вашей федерации?

- Год достаточно успешный. Наша Верочка Негодина стала бронзовым призером чемпионата мира. Ксения Сагура - победительницей первенства мира. Так что оценка положительная.

Добавим, в декабре в Челябинске пройдет очередная, 12 серия, турнира по профессиональным единоборствам «Адреналин», Ожидается, что в нем участие примут сразу 5 челябинских тайбоксеров. Хаял Джаниев, исходя из своего графика, отметил, что постарается быть почетным гостем на турнире. Тем более, что мероприятие будет приурочено к юбилею региональной федерации тайского бокса.

Анна Тябина, пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса

Фото: Евгений Шерягин, пресс-служба областной федерации тайского бокса

 

Для справки:

Биография:

Хаял Джаниев

Вес 70 кг,  рост 174 см

Родился 12 октября 1993 в Азербайджане, живёт в России, в городе Челябинске.

Чемпион России 2011г. среди любителей, Чемпион Мира в «Б» классе IFMA (2012), Чемпион Мира по юниорам IFMA (2010), 2-хкратный Чемпион Европы среди юниоров IFMA(2010-2011)

Чемпион Европы среди профессионалов 2012 года, Интерконтинентальный Чемпион среди профессионалов 2012 года  

На любительском ринге провёл 100 боёв, из них 92 выиграл

На профессиональном ринге (по правилам Муай Тай) 31 боёв, из которых 28 выиграл (12 побед досрочно)

Хаял Джаниев единственный боец из России, которому удалось победить величайшего Буакава Пор.Прамука.

На профессиональном ринге (по правилам Кик-боксинга - K1 ) 12 боев, из которых 11 победы (1 победа досрочная) и 1 поражение.

Итого на профессиональном ринге: 43 боев, 39 побед, 4 поражения, 13 побед нокаутом.

Добро пожаловать

 Здравствуйте, дорогие друзья!  

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Управления по физической культуре и спорту   Администрации города Челябинска. 

 Исторически сложилось так, что Южный Урал всегда был и остается одним из  самых спортивных регионов Российской Федерации, и его столица Челябинск по  праву считается флагманом в развитии физической культуры и спорта.

Мы гордимся достижениями наших «звезд», навсегда вписавших Челябинск в    летопись российского и мирового спорта. Это хоккеисты братья Сергей и Николай  Макаровы, шестикратная Олимпийская чемпионка по конькам Лидия Скобликова,  двукратная победительница Олимпийских Игр в биатлоне Светлана Ишмуратова,  представительница легкой атлетики Елена Елесина, чемпион мира по дзюдо  Виталий Макаров и еще многие другие выдающиеся спортсмены ХХ-ХХI веков.

История спортивной славы Челябинска пишется и сейчас. Наши лучшие атлеты  постоянно занимают высшие места на пьедесталах крупнейших соревнований  современности, а тренеры продолжают готовить новых чемпионов. Гордость  города – спортивные команды «Трактор» по хоккею , «Локомотив» по гандболу,  женский волейбольный клуб «Динамо-Метар», мужской волейбольный клуб "Динамо", баскетбольный клуб "Челбаскет", клуб по мини-футболу МФК "Южный Урал".

Работа ведется одновременно по многим направлениям: от создания условий для занятий физической культурой и спортом максимально возможному числу жителей города до спорта высших достижений. Вводятся в строй новые спортивные сооружения, постоянно реконструируются уже действующие, существует и перспективный план развития спортивной инфраструктуры в Челябинске.

При этом все наши спортивные объекты постоянно востребованы  желающими заниматься  физкультурой и спортом. Ежегодно в Челябинске проводится почти 300 спортивно-массовых мероприятий по 66 видам спорта, в которых принимают участие  около 45000 человек всех возрастных групп – от соревнований «Малышок» среди дошколят до соревнований ветеранов, в которых самым «опытным» свыше 80 лет. Среди этих  соревнований особой массовостью числа участников и масштабами проведения отличаются всероссийские  «Кросс Нации», "Российский азимут", «Лыжня России», традиционный пробег «По зову души», соревнования посвященные Дню города Челябинска и Дню физкультурника, «Бал чемпионов» и традиционные легкоатлетическая эстафета и велогонка в мае.

Различные Спартакиады, организованные в Челябинске, объединяют под знаменами спорта практически все возрастные и социальные группы горожан. Успешно работают спортивные школы, в которых занимаются более 30 тысяч юных челябинцев.

Но  Челябинск не намерен стоять на месте, довольствуясь тем, что уже создано. Город имеет стратегический план развития этой важнейшей отрасли на период до 2035 года. В него включены все требующие внимания аспекты – от улучшения материально-технической базы до увеличения количества занимающихся физкультурой и спортом и пропаганды здорового образа жизни.

Уверен, что при таком подходе Челябинск станет еще спортивнее, и мы, его жители, будем полны сил решать любые задачи.

Начальник Управления по физической культуре
и спорту Администрации г. Челябинска
Максим Сергеевич Клещевников

Новости

Осторожно тонкий лёд

Конкурс "Семья года - 2024"

С 20 марта стартует прием заявок на конкурс "Семья года - 2024". Конкурс проводится по четырем номинациям: «Многодетная семья»;. «Молодая семья»; «Золотая семья»; «Семья — хранитель традиций».

Получение в электронном виде услуг в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг в электронном формате, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг

Бесплатные тренировки в каждом районе Челябинска

В Челябинске состоится грандиозный праздник танца: Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту

14-16 апреля 2023 года при поддержке Губернатора Челябинской области в Челябинске пройдут традиционные соревнования «Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту».

Новости ГИС ЖКХ

Решить вопрос ЖКХ легко и просто поможет новое мобильное приложение.

Спорт в каждый дом

24.05.2021
Чем заняться в выходные

Бесплатные тренировки в каждом районе города и в выходные. Смотри летнее расписание на выходные, будь в спорте.

30.03.2021
Спорт у дома. Чем заняться весной

Тренировки по хоккею на дворовых площадках уже не актуальны. Уральское солнце растопило лед. Жители Челябинска могут не переживать, для них уже предусмотрели варианты других тренировок.

Календарь

Виды спорта
Даты проведения
-

Календарный план

Приказ 4-31 О внесении изменений в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Челябинска на 2024 год

Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Челябинска на 2024 год.

Об утверждении Порядка утверждения положений об официальных спортивных мероприятиях города Челябинска и требований к их содержанию

приказ о внесении изменений в Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Челябинска на 2023 год. III раздел. Соревнования по видам спорта. Гиревой спорт.

Приказ о внесении изменений в Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Челябинска на 2023 год. III раздел. Соревнования по видам спорта. Волейбол

 

 

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

 

 

 

 

 

Протоколы соревнований

Нет записей

© 2013 Template by w3layouts