Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска

Дзюдоисты Челябинской области завоевали четыре медали на юниорском первенстве России в Назрани -- 28.11.2018 23:30

В Республике Ингушетия завершилось первенство страны по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21-го года. За его награды спорили 607 спортсменов, в том числе 389 дзюдоистов и 218 дзюдоисток.

Юниорская сборная Челябинской области (старший тренер – мастер спорта России Михаил Бусыгин) добыла в спортивном комплексе «Магас» четыре медали. "Золото" завоевала Дина Гизатулина (78 кг). "Серебро" выиграла Анастасия Холодилина (свыше 78 кг). "Бронзу" получили Елена Шманина из Трехгорного (44 кг) и челябинка Ирина Зуева (57 кг).

Выпускница спортивной школы Кунашакского района Дина Гизатулина провела пять победных поединков. Ученица заслуженного тренера России Мориса Юсупова и Александра Галактионова в полуфинале взяла верх над Викторией Соколовой из Магнитогорска, а в решающей схватке досрочно выиграла удержанием крымчанку Анастасию Захарову.

- Собой не очень довольна, - отметила после награждения новоиспеченная победительница первенства России Дина Гизатулина. - В стойке не смогла провести ни одного броска. Морис Харисович доволен, потому что выполнила поставленную цель - закончить схватки в партере! Самая сложная схватка была с Викторией Соколовой. Я очень волновалась, ведь на первенстве федерального округа я проиграла всем... Но сегодня настрой был боевой. Помогла поддержка близких людей и вера Тренера! Большое ему спасибо!

- Первые три соперницы были изучены по видеоматериалам, - рассказал тренер победительницы первенства страны Морис Юсупов,- но по ходу борьбы Дине пришлось импровизировать. Ставка больше делалась на борьбу в стойке, но хорошая подготовка в партере позволила дойти ей до полуфинала. Впрочем, и в двух последующих схватках преимущество в партере принесло чистые победы!

Победительница первенства России среди девушек-2017 Анастасия Холодилина в финале уступила Екатерине Шагаевой из Белгорода. В итоге у нее "серебро". Анастасия - воспитанница копейской школы дзюдо, тренеров Владимира и Ивана Поповых, в настоящее время занимается в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области в группе заслуженного тренера России Андрея Вострикова.

- Настя уверенно зашла в юниорскую возрастную группу, продемострировав хорошую технику бросков подхватом, - поделился Андрей Востриков. - И была отмечена специалистами! В финальном поединке получила травму, выигрывая по замечаниям. Надеемся на её скорейшее восстановление!

Елена Шманина из СШОР по дзюдо города Трехгорный в полуфинальной встрече проиграла Глафире Борисовой, выступающей за Саратовскую область и Санкт-Петербург. В поединке за третье место воспитанница Вячеслава Зайко и заслуженного тренера России Владимира Федечкина оказалась сильней Валерии Шахбазян из Москвы.

Ирина Зуева отборолась в Ингушетии семь поединков. Выиграв две встречи, уступила в тяжелейшем противостоянии, в дополнительное время, будущей победительнице первенства страны Ксении Халтуриной из Краснодарского края. И чтобы добыть "бронзу", ей пришлось  одолеть еще четырех соперниц. Ирины Зуева является ученицей заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострикова, а также мастера спорта России Дмитрия Кулябина.

- На юниорском первенстве России в Назрани Ирина провела семь поединков, - отметил наставник спортсменки Андрей Востриков. - Она показала бойцовский характер и волю к победе! Доказала в очередной раз, что является одной из сильнейших молодых дзюдоисток в весе до 57 кг!

Воспитанница Олега Бенько Виктория Соколова в схватке за бронзовую награду не сумела превзойти Александру Николаеву из ХМАО. В итоге - пятое место.

- Результаты выступлений южноуральцев не могут не радовать. Во всех возрастных категориях (молодежь до 23-х лет, юноши до 18-ти лет и юниоры до 21-го года) у спортсменов Челябинской области по четыре медали, - отметил директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Валерий Викторович Ширшиков. - Три награды завоеваны на чемпионате страны среди мужчин и женщин.

Это было предпоследнее официальное соревнование в российском календаре. С 7-го по 9-е декабря в Ханты-Мансийске пройдет Кубок России по дзюдо.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, http://cheljudo.ru. Фото: https://www.judo.ru.

Новости Челябинска

14.12.2018
Челябинские журналисты разыграли награды турнира по стрельбе из лука

12 декабря в Клубе "Варвар" ( Университетская набережная, д.40) состоялся турнир по стрельбе из лука в рамках Спартакиады среди работников СМИ города Челябинска 2018 года. Это был второй вид состязаний с участием журналистов, который они блестяще преодолели.

11.12.2018
Дзюдоисты Челябинской области выиграли шесть медалей на Кубке России в Ханты-Мансийске

В том числе две золотых, серебряную и три бронзовых. Победителями Кубка страны стали Ахмед Богатырев (66 кг) и Алевтина Гаитова (63 кг). «Серебро» у Александра Куликовских (66 кг). «Бронзу» получили Никита Алексеенко (66 кг), Виктория Васильченко (66 кг) и Роман Бобиков (свыше 100 кг). В соревнованиях приняли участие 223 спортсмена, в том числе 155 мужчин и 68 женщин.

11.12.2018
"КУБОК ДРУЖБЫ-2018" по чир спорту

8 декабря 2018 г. в МБУ ДС " Надежда г. Челябинске в 16-й раз состоялся ежегодный традиционный турнир "КУБОК ДРУЖБЫ-2018" по чир спорту! Соревнования проводились согласно календаря спортивно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта 2018 г. Управления по ФКСиТ Администрации г. Челябинска. Организатор соревнований - "Ассоциации Федераций чир спорта и чирлидинга"

10.12.2018
Челябинцы Денис Ярцев и Таисия Киреева стали призерами клубных чемпионатов Европы по дзюдо

Ярцев выиграл «серебро» в состязаниях среди мужских команд высшего дивизиона под названием «Лига чемпионов», выступая за клуб «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга. А Киреева завоевала «бронзу» второго по силе клубного турнира «Лига Европы» в составе женской команды "Ратиборец" из Екатеринбурга. Оба соревнования состоялись в Бухаресте 7-го и 8-го декабря соответственно.

10.12.2018
Бойцы Челябинской областной федерации тайского бокса одержали уверенные победы на «Адреналине»

4 часа спортивного шоу, чемпионы любительского и профессионального ринга, заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры России, почетные гости и торжественные награждения, а также яркие конкурентные бои, эмоциональные победы и непредсказуемые повороты, - все это XII турнир по профессиональные единоборствам из серии «Адреналин». Настоящий праздник спорта и муайтай прошел в Челябинске и был приурочен к 20-летию главного организатора – Челябинской областной федерации тайского бокса.